部活動一覧

体育部
剣 道
弓 道
サッカー(男)
卓 球
男子ソフトテニス
女子ソフトテニス
男子バスケット
女子バスケット
バレーボール(女)
野 球(男)
陸 上
バドミントン(女)
ハンドボール(女)
文化部
コーラス
JRC
茶 道
写真・新聞
情報処理
吹奏楽
美 術
図 書
英 語

令和4年度 第1回伝達表彰式

 令和4年6月9日(木)6校時 体育館にて、4、5月に行われた春季戦等の伝達表彰式を行いました。

【ハンドボール部】
 県強化指定書
 県強化選手指定書
  稲津・松山・山本・樫本
  加藤・吉原・中村
 県高校春季ハンドボール選手権大会 第2位

【コーラス部】
 県高等学校文化活動推進校指定書

 

 

【陸上競技部】
 佐世保市陸上競技記録会
  女子400m 第2位 白川
  4×100mリレー 第2位
   松永・白川・鴨川・樫山
  男子400m 第3位 吉開
  女子800m 第1位 中野
  女子3000m 第2位 濵道
  男子走幅跳 第2位 吉開
  男子400mH 第2位 吉開
  女子200m 第3位 樫山
 佐世保市市民陸上選手権大会
  女子走高跳 第2位 平山
  女子走高跳 第3位 神戸
  女子3000m 第2位 濵道

【男子ソフトテニス部】
 春季佐世保地区高等学校ソフトテニス競技
  学校対抗戦 第3位
  個人戦   第3位 廣川・大宅ペア

【女子ソフトテニス部】
 春季佐世保地区高等学校ソフトテニス競技
  学校対抗戦 準優勝
  個人戦   第3位 志水・豊嶋ペア

【弓道部】
 第53回県北高校弓道大会
  女子個人第3位 市瀬

【水泳競技】
 県高校春季水泳競技大会
  女子バタフライ50m 第3位 下田

【卓球部】
 佐世保学生卓球選手権大会
  第3位 森﨑

【将棋】
 長崎県高等学校将棋選手権大会 男子個人
  準優勝 溝田 ※R4全国総文祭出場

令和4年度 高総体報告会

令和4年6月9日(木)6校時
体育館にて、高総体報告会が行われました。
選手の皆さん、お疲れさまでした。

【主な結果】
 ハンドボール部 優勝 ※インターハイ・九州大会出場
 バレーボール部 ベスト8
 卓球部(女子) ベスト8
 剣道部(女子)  ベスト8
 陸上競技 男子八種競技第5位 吉開翔栄
 水泳競技 女子200m自由形  3位入賞 下田菜々美 ※九州大会出場

【各部主将から試合結果報告】
【陸上競技部】 【水泳競技】 【ハンドボール部】

報告会の後、6月に熊本県で開催される九州大会に出場するハンドボール部、同じく7月に熊本県で開催される水泳競技 下田さんの壮行式を行いました。みなさんの健闘を祈ります。がんばれ清峰!!

【ハンドボール部 決意表明】 【水泳競技 決意表明】 【校長 選手激励の言葉】

令和4年度 高総体壮行式

令和4年5月31日(火) 体育館にて、高総体壮行式が行われました。
今年度は、11競技・18種目、 170名の選手が出場します。
選手の皆さんの活躍を大いに期待します。頑張れ!!清峰

【高総体壮行式】 【選手激励の言葉(校長)】 【選手壮行の言葉(生徒会)】

令和4年度 卓球部 春季戦結果

令和4年4月30(金)~5月1日(日)にかけて、諫早市中央体育館(内村記念アリーナ)を会場に長崎県高等学校春季卓球選手権大会が開催されました。

【女子シングルス】
  4回戦敗退(ベスト32)
   赤波江 そら
   辻 怜奈
  3回戦敗退
   川口 向日葵
   森﨑 あかり
   松田 優依
【女子ダブルス】
  3回戦敗退
   森崎・辻ペア

また、令和4年5月8日(日)は、佐世保市小佐々スポーツセンターにおいて、令和4年度佐世保学生卓球選手権大会が開催されました。

【女子シングルス】
   第3位  森﨑 あかり
   ベスト8 竹元 綾望
        川口 向日葵

6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
がんばれ清峰!!

令和4年度 ソフトテニス部 春季戦結果

 令和4年4月23(土)・24(日) 佐世保市総合グラウンドテニスコートにおいて、佐世保地区春季戦が開催されました。
 男女とも6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
 がんばれ清峰!!

【男子ソフトテニス部】
  個人戦   第3位 廣川・大宅ペア
  学校対抗戦 第3位

【女子ソフトテニス部】
  個人戦   第3位 志水・豊嶋ペア
  学校対抗戦 準優勝

令和4年度 弓道部 県北大会

 令和4年4月24(日) 県立武道館弓道場において、第53回県北高校弓道大会が開催されました。
 これから6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
 がんばれ清峰!!

【弓道部】
  女子個人 第3位 市瀬美空

令和4年度 春季戦結果

令和4年4月16(土)~18(月)にかけて、各競技の春季戦が開催されました。
各部とも6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
がんばれ清峰!!

【ハンドボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季ハンドボール選手権大会
  2回戦 31- 7 長崎北   勝ち
  3回戦 18-10 佐世保西  勝ち
  決 勝    24-25 佐世保商業 負け 準優勝

【バレーボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季戦
  2回戦  2-0 西陵  勝ち
  3回戦  2-0 口加  勝ち
  準々決勝 0-2 創成館 負け ベスト8

【剣道部】
 令和4年度 第33回長崎県高等学校 剣道選手権大会
  1回戦  4-1 青雲  勝ち
  2回戦  2-1 長崎東 勝ち
  準々決勝  1-2 向陽  負け ベスト8

【男子バスケットボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季戦
  1回戦 42-96 向陽 負け

【女子バスケットボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季戦
  1回戦 51-81 大村 負け

【サッカー部】
 令和4年度県北地区高校サッカー春季大会
  1回戦 1-3 佐世保実業 負け

第55回 全九州高等学校新人卓球選手権大会 出場

 令和3年12月23日(木)~25日(金)の3日間、卓球部が全九州高等学校新人卓球選手権大会に出場しました。初めての大きな舞台で緊張もあり、思うようなプレーが出来ない場面もありましたが、新たな課題も見つかり、とても良い経験となりました。今回の大会出場にあたり、多くの方に応援をして頂きました。ありがとうございました。

 これからはさらに練習を積み、来年も九州大会に出場できるよう努力していきたいと思います。

これからも、応援よろしくお願いします。

【試合結果】

 対 唐津東  1-3 勝利

 対 尚絅   0-3 敗退

 対 延岡   0-3 敗退

 

令和3年度 長崎県高等学校佐世保美術展 まんが部門

 令和3年12月3日から5日まで、佐世保市博物館島瀬美術センターにて、令和3年度第49回長崎県高等学校佐世保美術展が開催されました。
 4作品を出展し、兼尾さんの作品が第2位で表彰されました。

第2位【わたしの天使】兼尾 月海(1年) 【宵闇への剣】M.K.(3年)
【愛しい君】吉浦 美音(2年) 【死神学校スライムの日常】H.N.(3年)

令和3年度 第5回表彰伝達式・卓球部九州大会壮行式

 令和3年12月3日(金) 表彰伝達式・卓球部九州大会への壮行式を行いました。
 本日で第3回考査が終了し、10月・11月に開催された各種大会において、ハンドボール部・卓球部・野球部・バレーボール部・女子バスケットボール部・男子ソフトテニス部・家庭クラブ・美術部の表彰伝達ならびに12月24・25日に鹿児島市で開催される卓球部九州大会への壮行式を行いました。

【ハンドボール部】 長崎県高等学校新人体育大会 優勝 九州選抜出場

【卓球部】 長崎県高等学校新人体育大会 女子学校対抗 第3位 九州大会出場
      新人体育大会佐世保地区予選 女子学校対抗 第1位
                    女子ダブルス 第1位 赤波江・森崎ペア
       〃 女子シングルス 第1位 赤波江さん 第2位 辻さん 第3位 森崎さん

【野球部】 長崎県高等学校1年生野球大会 準優勝

【バレーボール部】 佐世保地区高等学校新人体育大会 第3位

【女子バスケットボール部】 佐世保地区高等学校新人体育大会 第3位

【男子ソフトテニス部】 佐世保地区高等学校新人体育大会 第3位 松本・池本ペア

【家庭クラブ】 長崎県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会 優秀賞 馬込さん 小川さん 

【美術部】長崎県高等学校総合文化祭 入選 川口さん 松永さん 吉浦さん 兼尾さん 黒川さん

九州大会壮行式【卓球部】決意表明 

選手壮行の言葉(校長)