部活動一覧

体育部
剣 道
弓 道
サッカー(男)
卓 球
男子ソフトテニス
女子ソフトテニス
男子バスケット
女子バスケット
バレーボール(女)
野 球(男)
陸 上
バドミントン(女)
ハンドボール(女)
文化部
コーラス
JRC
茶 道
写真・新聞
情報処理
吹奏楽
美 術
図 書
英 語

令和4年度 全校集会・壮行式

令和4年7月20日(水)体育館にて、夏季休業前全校集会と壮行式を行いました。

【校長講話】 【生徒指導部から夏季休業中の心得】

集会後、四国開催のインターハイに出場するハンドボール部、とうきょう総文祭に出場する将棋・コーラス部・吹奏楽部、吹奏楽コンクールに参加する吹奏楽部の壮行式を行いました。

【壮行式】 【生徒会 壮行の言葉】
【ハンドボール部 決意表明】 【コーラス部 決意表明】
【将棋 決意表明】 【吹奏楽部 決意表明】

【吹奏楽部 演奏披露】

令和4年度 第2回伝達表彰式

令和4年7月20日(水)体育館にて、伝達表彰式を行いました。

核兵器の廃絶と平和な世界の実現をめざす
 第25代高校生平和大使    椎山 愛菜

 

【ハンドボール部】
 令和4年度第74回日本ハンドボール選手権大会
  第8回長崎県予選大会 優勝
※9月に沖縄県で開催される九州ブロック予選出場

【卓球部】
 令和4年度ニッタク杯九十九島卓球選手権大会
  女子団体 第3位

【卓球部】
 令和4年度ニッタク杯九十九島卓球選手権大会
  一般女子 第3位 森﨑あかり

野球部 全国高校野球選手権長崎県大会2回戦

令和4年7月12日(火)15:55 佐世保野球場にて

第104回全国高校野球選手権長崎県大会3回戦で長崎明誠高校と対戦し、初回1点を先制したが、その後、6回までのチャンスに得点できず、 1対4と点差が広がりました。7回以降徐々に点差を縮め、8回に3年谷川君のツーランホームランで逆転し、5対4で勝利しました。

3回戦は、対長崎日大 令和4年7月16日(土)10時00分から 於:ビッグN

次の勝利も願っています。がんばれ清峰!!

令和4年度 第1回伝達表彰式

 令和4年6月9日(木)6校時 体育館にて、4、5月に行われた春季戦等の伝達表彰式を行いました。

【ハンドボール部】
 県強化指定書
 県強化選手指定書
  稲津・松山・山本・樫本
  加藤・吉原・中村
 県高校春季ハンドボール選手権大会 第2位

【コーラス部】
 県高等学校文化活動推進校指定書

 

 

【陸上競技部】
 佐世保市陸上競技記録会
  女子400m 第2位 白川
  4×100mリレー 第2位
   松永・白川・鴨川・樫山
  男子400m 第3位 吉開
  女子800m 第1位 中野
  女子3000m 第2位 濵道
  男子走幅跳 第2位 吉開
  男子400mH 第2位 吉開
  女子200m 第3位 樫山
 佐世保市市民陸上選手権大会
  女子走高跳 第2位 平山
  女子走高跳 第3位 神戸
  女子3000m 第2位 濵道

【男子ソフトテニス部】
 春季佐世保地区高等学校ソフトテニス競技
  学校対抗戦 第3位
  個人戦   第3位 廣川・大宅ペア

【女子ソフトテニス部】
 春季佐世保地区高等学校ソフトテニス競技
  学校対抗戦 準優勝
  個人戦   第3位 志水・豊嶋ペア

【弓道部】
 第53回県北高校弓道大会
  女子個人第3位 市瀬

【水泳競技】
 県高校春季水泳競技大会
  女子バタフライ50m 第3位 下田

【卓球部】
 佐世保学生卓球選手権大会
  第3位 森﨑

【将棋】
 長崎県高等学校将棋選手権大会 男子個人
  準優勝 溝田 ※R4全国総文祭出場

令和4年度 高総体報告会

令和4年6月9日(木)6校時
体育館にて、高総体報告会が行われました。
選手の皆さん、お疲れさまでした。

【主な結果】
 ハンドボール部 優勝 ※インターハイ・九州大会出場
 バレーボール部 ベスト8
 卓球部(女子) ベスト8
 剣道部(女子)  ベスト8
 陸上競技 男子八種競技第5位 吉開翔栄
 水泳競技 女子200m自由形  3位入賞 下田菜々美 ※九州大会出場

【各部主将から試合結果報告】
【陸上競技部】 【水泳競技】 【ハンドボール部】

報告会の後、6月に熊本県で開催される九州大会に出場するハンドボール部、同じく7月に熊本県で開催される水泳競技 下田さんの壮行式を行いました。みなさんの健闘を祈ります。がんばれ清峰!!

【ハンドボール部 決意表明】 【水泳競技 決意表明】 【校長 選手激励の言葉】

令和4年度 高総体壮行式

令和4年5月31日(火) 体育館にて、高総体壮行式が行われました。
今年度は、11競技・18種目、 170名の選手が出場します。
選手の皆さんの活躍を大いに期待します。頑張れ!!清峰

【高総体壮行式】 【選手激励の言葉(校長)】 【選手壮行の言葉(生徒会)】

令和4年度 卓球部 春季戦結果

令和4年4月30(金)~5月1日(日)にかけて、諫早市中央体育館(内村記念アリーナ)を会場に長崎県高等学校春季卓球選手権大会が開催されました。

【女子シングルス】
  4回戦敗退(ベスト32)
   赤波江 そら
   辻 怜奈
  3回戦敗退
   川口 向日葵
   森﨑 あかり
   松田 優依
【女子ダブルス】
  3回戦敗退
   森崎・辻ペア

また、令和4年5月8日(日)は、佐世保市小佐々スポーツセンターにおいて、令和4年度佐世保学生卓球選手権大会が開催されました。

【女子シングルス】
   第3位  森﨑 あかり
   ベスト8 竹元 綾望
        川口 向日葵

6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
がんばれ清峰!!

令和4年度 ソフトテニス部 春季戦結果

 令和4年4月23(土)・24(日) 佐世保市総合グラウンドテニスコートにおいて、佐世保地区春季戦が開催されました。
 男女とも6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
 がんばれ清峰!!

【男子ソフトテニス部】
  個人戦   第3位 廣川・大宅ペア
  学校対抗戦 第3位

【女子ソフトテニス部】
  個人戦   第3位 志水・豊嶋ペア
  学校対抗戦 準優勝

令和4年度 弓道部 県北大会

 令和4年4月24(日) 県立武道館弓道場において、第53回県北高校弓道大会が開催されました。
 これから6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
 がんばれ清峰!!

【弓道部】
  女子個人 第3位 市瀬美空