部活動一覧

体育部
剣 道
弓 道
サッカー(男)
卓 球
男子ソフトテニス
女子ソフトテニス
男子バスケット
女子バスケット
バレーボール(女)
野 球(男)
陸 上
バドミントン(女)
ハンドボール(女)
文化部
コーラス
JRC
茶 道
写真・新聞
情報処理
吹奏楽
美 術
図 書
英 語

令和4年度 部活動計画

部活動年間活動予定

 コロナ感染症等の影響で変更する場合もございます。
 ご不明な点がありましたら、学校までご連絡ください。

各部月別練習計画

 練習時間には、活動時間に、準備・後片付けの時間も含まれています。

令和4年度 県新人体育大会 優勝 ハンドボール部

令和4年11月20日・21日 佐世保市東部スポーツ広場体育館において、県新人体育大会ハンドボール競技が開催されました。

【試合結果】
 2回戦  29対  5  九州文化  勝ち
 準決勝  23対12  佐世保西  勝ち
 決 勝  33対12  長崎南   勝ち 優勝

県代表として、2月に佐賀県で開催される九州大会へ出場します。

令和4年度 県新人体育大会 剣道部

令和4年11月19日・20日 長崎商業高校において、令和4年度県新人体育大会剣道競技大会が開催されました。

【女子団体結果】
  予選リーグ
   1対2  長崎東  負け
   0対4  海星   負け
   1対3  諫早   負け 予選リーグ敗退

【女子個人結果】
  川村美咲希 2回戦敗退
  前川杏菜  1回戦敗退

【男子個人結果】
  末武海琉  2回戦敗退
  福田晃成  2回戦敗退

全日本バレーボール高校選手権(春高)長崎県大会

令和4年11月19日・20日 長崎北陽台・純心女子高校において、第75回全日本バレーボール高校選手権(春高)長崎県大会が開催されました。

【試合結果】
 2回戦  2対0  長崎南  勝ち
 3回戦  2対0  小浜   勝ち
 準々決勝 0対2  創成館  負け ベスト8

部活動紹介

 本校部活動を紹介します。各部のスローガンやモットー、練習内容などを掲載しています。
 中学生の皆さん、一緒に、清峰高校で頑張りませんか?

【運動部】

野球部 女子バレーボール部 男子バスケットボール部
女子バスケットボール部 男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部
卓球部 剣道部 陸上競技部
弓道部 サッカー部 女子ハンドボール部
女子バドミントン部    

【文化部】

コーラス部 茶道部 美術部
写真・新聞部 吹奏楽部 JRC部
情報処理部 図書部 英語部

令和4年 長崎県新人体育大会卓球競技 県北地区予選 卓球

10月15・16日、小佐々スポーツセンターにて、県新人戦の地区予選が開催されました。

県新人戦に向けての第一歩として、しっかりと日頃の練習の成果を出すことができました!

11月に開催される県新人戦では、ベスト4を目標に努力していきたいと思います。

応援、よろしくお願いします!!

 

【結果】

女子学校対抗 優勝

女子シングル 優勝:森﨑  2位:松田  3位:赤波江、辻 

       ベスト8:濱、 川口、 林

女子ダブルス 優勝:辻・森崎  2位:松田・川口 3位:赤波江・林

 

令和4年度 佐世保地区新人体育大会 ソフトテニス

 令和4年9月17日(土)佐世保市総合グラウンドテニスコートにおいて、佐世保地区新人体育大会ソフトテニス競技が開催されました。
 男子は、表彰台を独占する快挙を成し遂げ、女子も、4ペアが県大会へ出場する好成績を収めました。
 10月の県大会でも好成績が残せるよう頑張ってください。がんばれ!!清峰

【試合結果】男子
  優 勝 片山・亀田ペア  県大会出場
  準優勝 赤木・本多ペア  県大会出場
  第3位 尾﨑・澤田ペア  県大会出場
  第3位 廣川・内野ペア  県大会出場
  竹下・副島ペア  2回戦敗退
  久保川・前田ペア 1回戦敗退

【試合結果】女子
  豊嶋・濱﨑ペア 5回戦敗退 ベスト8  県大会出場
  金子・黒木ペア 4回戦敗退 ベスト16 県大会出場
  福田・淵上ペア 4回戦敗退 ベスト16 県大会出場
  石田・木田ペア 3回戦敗退 ベスト32 県大会出場
  村田・伊藤ペア 2回戦敗退

ソフトテニス部 島原大会

令和4年8月27(土)・28日(日)男子は島原、女子は諫早を会場に、令和4年度長崎県高等学校ソフトテニス選手権島原大会が開催されました。

【試合結果】男子
  赤木・本多ペア  4回戦敗退 ベスト32
  廣川・内野ペア  3回戦敗退 ベスト64
  片山・亀田ペア  2回戦敗退
  尾崎・三輪ペア  2回戦敗退
  竹下・副島ペア  2回戦敗退
  久保川・前田ペア 1回戦敗退

【試合結果】女子
  豊嶋・濱﨑ペア 5回戦敗退 ベスト16
  黒木・金子ペア 3回戦敗退 ベスト64
  福田・淵上ペア 3回戦敗退 ベスト64
  石田・木田ペア 2回戦敗退
  村田・伊藤ペア 2回戦敗退

弓道部 佐世保地区高等学校新人体育大会

令和4年8月28日(日)長崎県立武道館弓道場にて、令和4年度佐世保地区高等学校新人体育大会弓道競技が開催されました。

【競技結果】
 男子団体 第3位
 男子個人 第2位 上田宙明
      第5位 福田碧生

 今回の大会で、男子団体3位、男子個人2位・5位をいう成績を残すことができた。女子は惜しくも予選敗退となってしまいましたが、それぞれ1人ずつ課題ができたので、次回、島原で行われる県大会では男女共に結果を残すことができるように頑張ります。

令和4年度 第3回伝達表彰式

令和4年8月25日(木)体育館にて、伝達表彰式を行いました。

【陸上競技部】
 令和4年度佐世保地区高等学校新人陸上競技大会
  男子1500m  第1位 中野純平   女子100m    第2位 鴨川美玲奈
  女子100mH 第3位 中竹優海   男子三段跳  第2位 平山大樹
  女子1500m  第1位 濵道伊咲
  女子4×100m  第2位 赤木・牟田・藤田・鴨川
  男子5000m  第1位 中野純平
  男子4×400m  第3位 内布・高原・中野・今村
  女子3000m  第2位 濵道伊咲   女子200m    第3位 鴨川美玲奈
  女子800m  第2位 中野彩菜   女子やり投  第3位 赤木鈴奈 

 

【卓球部】
令和4年度
 佐世保地区高等学校卓球新人選手権大会
  女子学校対抗  優勝 
  女子ダブルス  優勝 松田・川口ペア
         準優勝 辻・森﨑ペア
  女子シングルス 優勝 辻怜奈
         準優勝 森﨑あかり
         第3位 松田優依

【吹奏楽部】
 第67回長崎県吹奏楽コンクール 銅賞