部活動一覧

体育部
剣 道
弓 道
サッカー(男)
卓 球
男子ソフトテニス
女子ソフトテニス
男子バスケット
女子バスケット
バレーボール(女)
野 球(男)
陸 上
バドミントン(女)
ハンドボール(女)
文化部
コーラス
JRC
茶 道
写真・新聞
情報処理
吹奏楽
美 術
図 書
英 語

週末の部活動の主な結果

令和2年度全九州高等学校新人陸上競技大会

男子5000m競歩 第6位(入賞) 

             2年3組 中野 和隆

 

令和2年度長崎県高等学校新人体育大会

  卓球競技大会地区予選会

  <団体>  女子:優勝

       男子:3位

  <個人>  女子:優勝   2年4組 吉田 綺月

        女子:2位 2年4組 辻 紗花

        女子:3位 2年2組 井上 琴菜

       男子:3位   2年3組 谷崎 昇平

 

 

令和2年度県北地区新人体育大会 

    ハンドボール競技   第2位

    剣道競技       第2位

    バレーボール競技   第3位

 

令和2年度前期 各部の主な結果について

ハンドボール部

第75回国民体育大会強化指定選手

前田穂乃佳(3年)、川原みつき(3年)、久保咲桜(3年)

 

陸上競技部

第19回長崎県高等学校陸上競技選手権大会(7月11日)

女子5000m競歩 第1位 徳川理子(3年)

男子5000m競歩 第3位 中野和隆(2年)

令和2年度 佐世保地区高等学校陸上競技大会(8月1・2日)

男子3000m競歩 第2位 中野和隆(2年)

男子5000m   第3位 沖田空斗(2年)

女子 4×100m 第3位

  松永みか(1年) 白川英里香(1年) 

  川口愛夏(1年) 樫山愛菜(1年)

男子走り幅跳   第3位 立石佳太(2年) 

男子円盤投げ     第2位 江口 碧(2年)

         第3位 西田一聖(2年)

令和2年度 長崎県高等学校新人体育大会 陸上競技(9月18日)

男子5000m競歩 第2位 中野和隆(2年)九州大会へ出場

 

女子ソフトテニス部

県高総体ソフトテニス競技交流大会(7月23日)

女子個人の部 第3位 冨永美織(3年)椎山碧月(2年)ペア

令和2年度 佐世保地区高等学校新人体育大会(9月19・20日)

学校対抗女子の部 第3位

個人戦 優勝 淵上夏鈴(2年)・椎山碧月(2年)ペア

 

卓球部

令和2年度 佐世保学生卓球選手権大会(7月19日)

女子個人の部 第3位 辻 紗花(2年)

 

バレーボール部

令和2年度第13回長崎県バレーボール協会長杯・長崎県高等学校バレーボール選手権大会(7月24日)  第3位

 

弓道部

令和2年度 長崎県高等学校新人体育大会 第61回弓道競技大会

女子個人 第2位 森 彩香(2年)  

 

 

コーラス部・吹奏楽部合同演奏会を開催しました

7月24日(金)アルカスSASEBOにおいて、コーラス部・吹奏楽部の合同演奏会を開催しました。

新型コロナウイルス感染症の影響で、昨年度は「清峰音楽祭」、今年度は連合音楽祭や各種コンクールが中止となり、両部の生徒たちにとってはとても残念な結果となってしまいました。そこで本校では「合同演奏会」という形で、発表の場を設けることとなりました。

「これまで“あたりまえ”と思っていたことが、どれだけ幸せなことだったのかと痛感させられる日々です。そんな中、多くの方々からご協力いただき、本日の演奏会を開催できますことを本当に嬉しく思います。今日は今の私たちにしか出来ない音楽を、皆様の心までお届けできるよう精一杯頑張ります。」(コーラス部部長あいさつより)

その言葉の通り、部員たちは、保護者の皆様やクラスメイト・教職員に対して、とても気持ちのこもった演奏を聴かせてくれました。

 

DSC_0214両部による校歌の演奏ではじまりました。

DSC_0532最後は「銀河鉄道999」の合同演奏で幕を閉じました。

 

第10回まつうら音楽コンクールについて

11月3日(日)に実施された第10回まつうら音楽コンクール(アンサンブルの部)に本校吹奏楽部が出場し、木管五重奏チームが金賞(準グランプリ)を受賞しました。

 

木管五重奏メンバー

木原京香、楠本陽南子、鶴田志帆梨、林田弥優、廣畑莉那(全て2年生)

 

 

県高校美術展について

現在長崎県美術館にて開催中の県高校美術展に本校美術部からの多数の作品を出品しております。また1年生の川口晴音さんが優良賞を受賞しました。その他の入賞生徒は以下の通りです。県高校美術展は11月4日まで長崎市の長崎県美術館にて開催されます。ぜひ足をお運びいただき、本校美術部の活躍をご覧ください!

 

令和元年度 長崎県高等学校美術展

優良賞 川口晴音(1年)

入賞 中村希美、平田あいり(3年)

   藤永菜月、豊田叶恵、福本聖哉(2年)

各運動部活動の大会結果について

10月19日(土)・10月20日(日)の両日、各運動部活動の試合が行われました。結果は以下の通りです。

剣道 佐世保地区新人戦 女子個人 優勝 前川琴美(2-1)

ハンドボール 佐世保地区新人戦 第2位

卓球 県新人大会佐世保地区予選会 女子団体 第2位

    女子ダブルス 第3位 井上(1-1)・川村(1-2)組 

               吉田(1-3)・辻(1-3)組

バレーボール 佐世保地区新人戦 第3位

バドミントン 佐世保地区新人戦 女子団体 第3位

 

佐世保地区新人戦(女子ソフトテニス部)の結果について

先日(R1.9.15)に行われ、佐世保地区新人戦において、本校女子ソフトテニス部が団体戦準優勝でした。また、個人戦において冨永(2-4)・椎山(1-2)ペアが優勝しました。優勝ペア含めて4ペアが県大会へ出場いたします。応援よろしくお願いします。

佐世保地区新人選手権大会(卓球)の結果について

先日(R1. 8/11~12)に行われた令和元年度佐世保地区新人選手権大会卓球競技は下記の成績です。

女子

学校対抗   優 勝

シングルス  優 勝 井上 琴菜(1-1)

ダブルス   第3位 井上(1-1)・川村(1-2)組

       第3位 吉田(1-3)・辻(1-3)組

 

佐世保地区高等学校新人陸上競技大会の結果について

先日(R.1 8/10~11)に行われた、令和元年度佐世保地区高等学校新人陸上競技大会は下記の成績です。

男子

800m      第2位 手塚 琉貴(2分01秒26)【2-4】

4×400mリレー   第2位 前田 昂史朗【1-1】・前田 悠樹【1-1】

              西村 大河【1-1】・手塚 琉貴【2-4】

                                                                                         (3分29秒73)

砲丸投      第3位 江口 碧(10m03)【1-3】

円盤投      第3位 江口 碧(23m53)【1-3】 

女子

200m      第3位 前田 桃香(27秒32)【2-2】

3000m競歩    優  勝 徳川 理子(18分26秒83)【2-1】

 

本日の野球部の結果について

本日(R.1.7.17)行われました、第101回全国高等学校野球選手権長崎大会2回戦、長崎日大高校との試合は0-3で敗戦いたしました。多くの方々のご声援、ありがとうございました。