部活動一覧

体育部
剣 道
弓 道
サッカー(男)
卓 球
男子ソフトテニス
女子ソフトテニス
男子バスケット
女子バスケット
バレーボール(女)
野 球(男)
陸 上
バドミントン(女)
ハンドボール(女)
文化部
コーラス
JRC
茶 道
写真・新聞
情報処理
吹奏楽
美 術
図 書
英 語

令和4年度 春季戦結果

令和4年4月16(土)~18(月)にかけて、各競技の春季戦が開催されました。
各部とも6月高総体に向けて練習に励み、さらなる高みを目指してください。
がんばれ清峰!!

【ハンドボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季ハンドボール選手権大会
  2回戦 31- 7 長崎北   勝ち
  3回戦 18-10 佐世保西  勝ち
  決 勝    24-25 佐世保商業 負け 準優勝

【バレーボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季戦
  2回戦  2-0 西陵  勝ち
  3回戦  2-0 口加  勝ち
  準々決勝 0-2 創成館 負け ベスト8

【剣道部】
 令和4年度 第33回長崎県高等学校 剣道選手権大会
  1回戦  4-1 青雲  勝ち
  2回戦  2-1 長崎東 勝ち
  準々決勝  1-2 向陽  負け ベスト8

【男子バスケットボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季戦
  1回戦 42-96 向陽 負け

【女子バスケットボール部】
 令和4年度 長崎県高等学校 春季戦
  1回戦 51-81 大村 負け

【サッカー部】
 令和4年度県北地区高校サッカー春季大会
  1回戦 1-3 佐世保実業 負け

第55回 全九州高等学校新人卓球選手権大会 出場

 令和3年12月23日(木)~25日(金)の3日間、卓球部が全九州高等学校新人卓球選手権大会に出場しました。初めての大きな舞台で緊張もあり、思うようなプレーが出来ない場面もありましたが、新たな課題も見つかり、とても良い経験となりました。今回の大会出場にあたり、多くの方に応援をして頂きました。ありがとうございました。

 これからはさらに練習を積み、来年も九州大会に出場できるよう努力していきたいと思います。

これからも、応援よろしくお願いします。

【試合結果】

 対 唐津東  1-3 勝利

 対 尚絅   0-3 敗退

 対 延岡   0-3 敗退

 

令和3年度 長崎県高等学校佐世保美術展 まんが部門

 令和3年12月3日から5日まで、佐世保市博物館島瀬美術センターにて、令和3年度第49回長崎県高等学校佐世保美術展が開催されました。
 4作品を出展し、兼尾さんの作品が第2位で表彰されました。

第2位【わたしの天使】兼尾 月海(1年) 【宵闇への剣】M.K.(3年)
【愛しい君】吉浦 美音(2年) 【死神学校スライムの日常】H.N.(3年)

令和3年度 第5回表彰伝達式・卓球部九州大会壮行式

 令和3年12月3日(金) 表彰伝達式・卓球部九州大会への壮行式を行いました。
 本日で第3回考査が終了し、10月・11月に開催された各種大会において、ハンドボール部・卓球部・野球部・バレーボール部・女子バスケットボール部・男子ソフトテニス部・家庭クラブ・美術部の表彰伝達ならびに12月24・25日に鹿児島市で開催される卓球部九州大会への壮行式を行いました。

【ハンドボール部】 長崎県高等学校新人体育大会 優勝 九州選抜出場

【卓球部】 長崎県高等学校新人体育大会 女子学校対抗 第3位 九州大会出場
      新人体育大会佐世保地区予選 女子学校対抗 第1位
                    女子ダブルス 第1位 赤波江・森崎ペア
       〃 女子シングルス 第1位 赤波江さん 第2位 辻さん 第3位 森崎さん

【野球部】 長崎県高等学校1年生野球大会 準優勝

【バレーボール部】 佐世保地区高等学校新人体育大会 第3位

【女子バスケットボール部】 佐世保地区高等学校新人体育大会 第3位

【男子ソフトテニス部】 佐世保地区高等学校新人体育大会 第3位 松本・池本ペア

【家庭クラブ】 長崎県高等学校家庭クラブ連盟研究発表大会 優秀賞 馬込さん 小川さん 

【美術部】長崎県高等学校総合文化祭 入選 川口さん 松永さん 吉浦さん 兼尾さん 黒川さん

九州大会壮行式【卓球部】決意表明 

選手壮行の言葉(校長)

令和3年度 県新人体育大会 優勝 ハンドボール

 令和3年11月21日・22日 県立総合体育館で、県新人体育大会ハンドボール競技が開催されました。

【試合結果】
 2回戦  28対11  長崎商業  勝ち
 準決勝  17対13  佐世保商業 勝ち
 決 勝  25対 8   瓊浦    勝ち 優勝

県代表として、2月に大分で開催される九州大会へ出場します。

【九州大会への意気込み】
 私たちは、県新人戦で優勝し、長崎県代表として九州大会に出場します。
 九州大会では、各県代表の強豪チームを倒し、1つでも多く勝ち進み、3月に愛知県で開催される全国大会へ出場できるよう、日々の練習を一生懸命頑張りたいと思います。
 応援よろしくお願いします。

令和3年度 地区新人体育大会 第3位 女子バスケットボール

 令和3年11月20日・21日 佐世保東翔高校・佐世保工業高校で、佐世保地区新人体育大会バスケットボール競技が開催されました。

【試合結果】
 1回戦  111対15  壱岐・壱岐商業 勝ち
 2回戦  76対52  佐世保東翔   勝ち
 準々決勝 56対108  佐世保南    負け 第3位

【今後への意気込み】
 私たちは、地区新人戦でチームの目標としていたベスト4に入ることができました。県新人戦、そして高総体で県ベスト8を目指して、チーム全員で励まし合いながら強くなっていきたいと思います。

全日本バレーボール高校選手権(春高)長崎県大会

 令和3年11月20日・21日 本校・九州文化学園高校において、第74回全日本バレーボール高校選手権(春高)長崎県大会が開催されました。

【試合結果】
 2回戦  2対0  小浜     勝ち
 3回戦  2対0  猶興館    勝ち
 準々決勝 0対2  九州文化学園 負け ベスト8

【3年生から後輩たちへ】
 たくさんの応援ありがとうございました。今回、目標としていた4強入りを果たすことはできませんでしたが、私達3年生に悔いはなく、今までで1番いい試合ができました。
 こんなに良い試合ができたのは、1・2年生が一緒に頑張ってくれてからでもあり、本当に感謝しています。1・2年生の一人ひとりの技術は高く、良いものを持っているので、これから2年生は、それらを上手く引き出し、1年生を引っ張って、1年生は2年生のために、また、2年生に負けないように、私達3年生が果たせなかった4強入りを果たしてください。
 3年生一同応援しています! 頑張れ!

令和3年度 地区新人体育大会 男子バスケットボール

 令和3年11月20日 佐世保東翔高校で、地区新人戦バスケットボール競技が開催されました。
  【試合結果】
   1回戦 32対119 壱岐 敗退

【今後への意気込み】
 私達は、新チームとなり、初心者が多い中での2回目の公式戦でした。今回の試合を通して、チーム力の違い、特に、ディフェンス力の差を実感しました。
 次の試合は、1月に県新人戦が控えているので、今回、力の差を強く感じたディフェンス力を重点的に練習し、自分達らしいバスケをしたいと思います!

美術部 第52回長崎県高等学校美術展

令和3年度 第52回長崎県高等学校美術展が長崎県美術館で開催されました。本校生徒の作品を紹介します。

「街械」 2年 松永さん

「空模様」 3年 川口さん

「迷子」2年 吉浦さん

「ひとめぼれ」1年 兼尾さん

「海月の子」1年 黒川さん

 私たち美術部は、高等学校美術展に向けて、家に持ち帰ったり、休日の朝から活動したりと、日々、頑張ってきました。
 皆が一生懸命描いた作品なので、ぜひ多くの方々にご覧いただきたいと思います。

ソフトテニス部 県新人体育大会

令和3年11月6日~8日で、県立総合運動公園テニスコート・諫早市テニス場にて、県新人体育大会ソフトテニス競技が開催されました。

【競技結果】
 男子団体戦 2回戦 2対1 諫早    勝ち
       3回戦 2対1 西陵    勝ち
       4回戦 0対2 精道三川台 負け ベスト8
 男子個人戦 松本・池本ペア 3回戦敗退 ベスト32 個人選抜出場(3月)
       大宅・廣川ペア 2回戦敗退
       本多・内山ペア 1回戦敗退

【競技結果】
 女子団体戦 2回戦 3対0 長工 勝ち
       3回戦 1対2 佐商 負け
 女子個人戦 志水・豊嶋ペア 3回戦敗退 ベスト32 個人選抜出場(3月)
       牧尾・中川ペア 2回戦敗退
       村田・金子ペア 1回戦敗退